INICIA PRESIDENCIA MUNICIPAL DE NUEVO CASAS GRANDES ENTREGA DE BECAS ACADÉMICAS


*Se recomienda a los padres de familia ser puntuales y utilizar cubrebocas

*La entrega inicia este jueves 18 y concluye el próximo viernes 26 de marzo


Nuevo Casas Grandes. - La Presidencia Municipal de Nuevo Casas Grandes a través de la Dirección de Educación, Cultura y Turismo, da a conocer las fechas y horarios para la entrega de becas académicas 2021. Por instrucción del Presidente Municipal Héctor Mario Galaz, este año se incrementaron a mil 200, lo que representa un incremento del doble de familias beneficiadas con respecto al apoyo que se brindó en la administración anterior.

La entrega de las becas se llevará a cabo en el Salón de Duela de la Casa de la Cultura, iniciando el próximo jueves 18 y se concluirá el día viernes 26 de marzo. Los padres de familia o tutores de los alumnos seleccionados deberán presentar: original y una copia de la credencial de elector. Se debe acudir con cubrebocas y únicamente la persona que realizó el trámite.

Cabe señalar que directivos y personal administrativo de cada escuela, ha informado a los padres de familia que su hija o hijo resultó seleccionado para recibir la beca académica 2021 a través los grupos de wattsapp que cada plantel educativo maneja, debido a la suspensión de clases presenciales con motivo de la contingencia sanitaria por el Covid-19.

Las becas serán entregadas en un horario específico, por lo que se recomienda acudir de manera puntual, debido a que se estará brindando atención a beneficiarios de diversas escuelas el mismo día.

Los horarios son los siguientes:

JUEVES 18 DE MARZO

09:00 am: Escuela David Alfaro Siqueiros

10:00 am: Agustín Yáñez

11:00 am: Ford 125 T/Matutino

12:00 pm: Ford 125 T/Vespertino

01:00 pm: Efrén C. González

02:00 pm: Raúl Armendáriz

VIERNES 19 DE MARZO

09:00 am: Revolución

10:00 am: Vicente Guerrero

11:00 am: Morelos

12:00 pm: Miguel Hidalgo

01:00 pm: Benito Juárez

02:00 pm: Juan José Salas/ Jardín de Niños Lázaro Cárdenas/ Jardín de Niños Sor Juana Inés de la Cruz


LUNES 22 DE MARZO

09:00 am: Ignacio López Rayón

10:00 am: Ignacio López Rayón

11:00 am: Gabriela Mistral

12:00 pm: Fondo Unido

01:00 pm: Francisco I. Madero

02:00 pm: Agustín Melgar

MARTES 23 DE MARZO

09:00 am: Miguel de Cervantes

10:00 am: Marcelo Caraveo

11:00 am: Salvador Partida

12:00 pm: Ignacio Zaragoza

01:00 pm: Plan Chihuahua

02:00 pm: Ramón López Velarde

MIÉRCOLES 24 DE MARZO

09:00 am: Gregorio Torres Quintero

10:00 am: Rodrigo M. Quevedo

11:00 am: Calixto García

12:00 pm: Adolfo López Mateos

01:00 pm: Francisco I. Madero

02:00 pm: Abraham González/ Técnica #8/ Telesecundaria Francisco I. Madero/ Telescundaria de Buena Fe

JUEVES 25 DE MARZO

09:00 am: Club de Leones

10:00 am: Club de Leones

11:00 am: Club Sertoma

12:00 pm: Las Américas

01:00 pm: Las Américas

VIERNES 26 DE MARZO

09:00 am: Asociación de Profesionistas

10:00 am: Asociación de Profesionistas

11:00 am: Técnica #49

12:00 pm: Técnica #49

0 comentarios