ENTREGA HÉCTOR MARIO GALAZ MEDALLA Y RECONOCIMIENTOS A DEPORTISTAS DE NCG QUE DESTACARON EN EL 2020


*Felicita Presidente Municipal de Nuevo Casas Grandes a deportistas que han portado con orgullo los colores de su ciudad


Nuevo Casas Grandes.- “La disciplina, la dedicación y la entrega; poner en práctica la verdadera pasión por hacer lo que les gusta, todo eso los distingue a ustedes deportistas de élite en Nuevo Casas Grandes y este día, quienes integramos la Administración Municipal 2018 – 2021, queremos reconocerlos y distinguirlos”, afirmó el Presidente Municipal Héctor Mario Galaz al presidir la ceremonia de entrega de reconocimientos y medallas a los deportistas destacados del 2020.

En una sencilla, pero muy sentida ceremonia y con un número limitado de invitados debido a la contingencia sanitaria por el Covid- 19, el Gobierno Municipal de Nuevo Casas Grandes a través de la Dirección de Deportes reconoció el esfuerzo que realizan padres de familia, entrenadores y los propios deportistas de esta ciudad, por obtener una medalla de oro, plata o bronce, en competencias estatales, llevando lejos el nombre de su municipio.

“Reciban ustedes nuestro más sentido reconocimiento. No son suficientes las palabras para dimensionar todo lo que ustedes están haciendo; pero más importante todavía, los exhortamos a que visualicen hasta donde quieren llegar y las metas que puedan alcanzar. El límite lo ponemos cada uno de nosotros”, subrayó el Alcalde, el profe Galaz.

Estuvo presente en este evento el Director de Deportes en el Municipio, quien anunció en su participación que la Presidencia Municipal otorgará mensualmente una beca económica a los medallistas. Asimismo, fue invitado para hacer entrega de los reconocimientos el regidor de la cartera de Deportes, José Luis Arroyos Morales, quien en su momento fue considerado como el mejor jugador de básquetbol en México y un referente deportivo para todos los jóvenes de esta ciudad.

Quienes este día recibieron una medalla y su correspondiente reconocimiento fueron:

Camila Salazar Chávez.-medallista de oro, campeona en juegos estatales Conade 2020, categoría femenil sub 15 en levantamiento de pesas.

Diego Salazar Chávez.- medallista de oro, campeón en juegos estatales Conade 2020, categoría varonil sub 20 en levantamiento de pesas.

Uraz Arvizu Loya.- entrenador de Camila y Diego Salazar Chávez, campeones en juegos estatales Conade 2020 en levantamiento de pesas.

Ángel Enrique Mendoza Olivares.- medallista de oro, campeón en juegos estatales Conade 2020, categoría juvenil varonil 79 kg en luchas asociadas.

Miguel Orlando Mendoza Olivares.- medallista de oro, campeón en juegos estatales Conade 2020, categoría cadete varonil 71 kg en luchas asociadas.

Jesús Mendoza Mendoza.- entrenador de Miguel Orlando y Ángel Enrique Mendoza Olivares, campeones en juegos estatales Conade 2020 en luchas asociadas.

Jonathan Torres Bencomo.- doble medallista de oro, campeón en juegos estatales Conade 2020 en categoría varonil 2003-2004, 55 kg en modalidad de kata y kumite, en karate do.

Fernanda Flores Pérez.- medallista de oro, campeona en juegos estatales Conade 2020 en categoría femenil 2003-2004, 48 kg modalidad kumite en karate do.

Grecia Ríos Flores.- medallista de plata y bronce, sub campeona en juegos estatales Conade 2020 en categoría femenil 2000-2002, 68 kg modalidad kumite y tercer lugar en kata en karate do.

Adal Dael Sáenz Trujillo.- medallista de plata, sub campeón en juegos estatales Conade 2020, categoría varonil 2000-2002, 84 kg modalidad kumite en karate.

Aranssa Karime Fuentes Gutiérrez.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, categoría femenil 2005-2006, 47 kg modalidad kumite en karate.

Priscila Sufei Au Chávez.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, categoría femenil 2005-2006, 54 kg modalidad kumite en karate do.

Daniela Muñoz Ramírez.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, categoría femenil 2003-2004, 59 kg modalidad kumite en karate do.

Ricardo Romo Palma.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, en categoría varonil 2000-2002, 60 kg modalidad kumite en karate do.

Fátima Janeth García Reyes.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, en categoría femenil 2005-2006, 54 kg modalidad kumite en karate do.

César Rascón Carrillo.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, en categoría varonil 2003-2004, 55 kg modalidad kumite en karate do.

Brayan López Muñoz.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, en categoría varonil 2003-2004, 67 kg modalidad kata en karate do.

Miguel Ángel López Juárez.- entrenador de karate do en juegos estatales Conade 2020, donde nuestro municipio tuvo una destacada participación, logrando varias medallas.

Adrián Torres Núñez.- entrenador de karate do en juegos estatales Conade 2020, donde nuestro municipio tuvo una destacada participación, logrando varias medallas.

Miguel Gil Lozano.- entrenador de karate do en juegos estatales 2020, donde nuestro municipio tuvo una destacada participación, logrando varias medallas.

Roberto Iván Nava Esparza.- medalla de bronce en el vigésimo octavo campeonato nacional de karate do realizado en Irapuato, en categoría senior y medallista de oro panamericano por equipos en modalidad de kata.

Adrián Torres Bencomo.- medalla de bronce en el vigésimo octavo campeonato nacional de karate do realizado en Irapuato, en categoría senior.

Cristian Isaac Martínez Muñoz.- medallista de bronce en juegos estatales Conade 2020, en categoría juvenil varonil 49 kg en taekwondo.

Joel Juárez Jáquez.- entrenador de la delegación de NCG en taekwondo en juegos estatales Conade 2020.

César Eduardo Aragón Pérez.- campeón regional de powerliftingh en categoría junior y subcampeón en categoría open, en el campeonato regional de haltrofilia realizado en México.

Eliam Roberto Antillón Gutiérrez.- cuarto lugar nacional de ciclismo de montaña 2020 y categoría infantil en el campeonato nacional de ciclismo realizado en Durango y campeón nacional de ruta 2019. No pudo refrendar su título debido a la pandemia.

Camilo Humberto Antillón Holguín.- entrenador de ciclismo de Eliam Roberto Antillón Gutiérrez.

Bryan Au Chávez.- joven basquetbolista de NCG, participando desde el año 2020 en la temporada de basquetbol universitario en Estados Unidos, en la NCAA, con el equipo de Louissianna, recibe el reconocimiento su familia.

Sub campeones de la medalla de plata en juegos estatales 2020 en categoría juvenil mayor en voleibol de sala, derrotando a Ciudad Juárez en semifinales, para poder llegar a la gran final en contra de Chihuahua.

César Fabián Terrazas Rodríguez, Gerardo Abraham Almeraz Trejo, Isaac Tena Madrid, Luis Ángel Acuña Venzor, Ricardo Barba Reyes, Jairo Alexis Calderón Flores, Urubiel Ramírez Vega, Irwin Chávez Ramírez, Luis armando Sánchez Lachica, Jesús Eduardo Amaro Zambrano, Brenda Yanelly Treviño Frías entrenadora y Patricia Martínez López entrenadora asistente.

En el selectivo de NCG en la disciplina de basquetbol modalidad de tercias obtuvo la medalla de bronce en categoría juvenil femenil 2005-2006, en los juegos estatales Conade 2020, por cuestiones de escuela recibe los reconocimientos la joven Fernanda Torres Tovar y estas son las integrantes de este logro:

Valeria Paola Carrillo Villalpando, Luisa Fernanda Cordero Orozco, Jimena Cordero Munguía, Fernanda Torres Tovar, Luis Antonio Durán Hernández entrenador.

En la disciplina de básquetbol de tercias el selectivo de NCG en categoría juvenil mayor varonil 2003-2004, obtuvo el tercer lugar y la medalla de bronce en los juegos estatales Conade 2020. Ellos son: Cristian Javier Soto Vergara, Luis Ángel Durán Poblete, José Manuel Quezada Mosqueda, Jorge Luis Chávez Méndez, Enrique Alberto Renova Cazares.

Miguel Ángel Pantoja Torres.- participante en la disciplina de béisbol infantil sub 12, asistió al campeonato estatal federado 2020 representando a NCG, también participó en el estatal de Condeba 2020, seleccionado para el nacional de asociación en categoría 11-12 años y preseleccionado nacional al panamericano 11-12 años, así como al torneo nacional MLB cup 2020, estos 2 últimos torneos no se pudieron realizar debido a la pandemia.

Marco Antonio Vargas Garrobo.- seleccionado en el 2020 a participar en la academia nacional de béisbol Probéis en Guadalajara Jalisco, teniendo una destacada participación en este evento, en estos días también se encuentra en entrenamientos en la academia González en Tijuana, BC., por ello recibe el reconocimiento a nombre del su señor padre el señor Marco Vargas.

Karla Vanessa Estala Enríquez.- futbolista profesional de nuestro municipio desde el año 2020 participando en la liga MX Femenil con el equipo de las Guerreras del Santos Laguna, primera mujer de NCG en jugar a nivel profesional, también ha participado con Tiburonas de Veracruz y Diablas Rojas del Toluca. Recibe su merecido reconocimiento su padre Ricardo Estala.

Daniel Ramón Montañez Enríquez.- joven futbolista profesional de NCG, participando desde el año 2019,2020 y actualmente para el equipo de futbol sub 20 de los Gallos Blancos del Querétaro.



0 comentarios